Les ceintures noires

 

Tout au long des années passées sur les tatamis, les frères ALLARI et leur équipe on pu former de nombreux judokas pour les amener jusqu'à la ceinture noire. Voici, ci dessous, la liste de quelqu'uns de ces judokas.  

Si vous voyez des oublis, des erreurs, ou autre chose,
merci de nous contacter par eMail ICI

 

 

Dan Palmares
ALLARI Angélique 1 Vice-championne de France UNSS 1986 Espoirs
ALLARI César 4  
ALLARI Gilles 2 Vice-champion de France UNSS 1980 Cadets
ALLARI Hervé 2 Vice-champion de France UNSS 1981 Cadets
ALLARI José 8  
ARMITANO Manuel 5 Champion de France Cadets FFJDA 1991/1992
Vice-champion de France Juniors FFJDA 1992/1993
3ème aux Championnats de France UNSS et FFJDA Juniors 1993/1994
3ème Excellences 1996
1er Excellences 1997
2ème Excellence 1998
3ème Excellences 1999
Champion de France Universitaire 1994/1995
Champion du Monde Universitaire par Equipe
Champion de France Militaire 2000
AUDIN Nathalie 1  
ANDRIEUX Florent 1  
AUFFRET Nicolas 1  
AUGER Lionel 1 3ème aux Championnats de France Juniors
1er aux Championnats de France Juniors par Equipe
AUGER Thierry 2  
AUTARD Frédéric 2  
AZZABI Anis 1  
AZZABI Zied 1  

 

Dan Palmares
BARBAZA Olivier 1  
BARBIER Jean-Robert 1  
BARUSTA Hélène 1  
BASSO Sylvain 5  
BAVERAY Sylvain 1  
BEDINI Gérard 3 2 fois Champion de France Juniors
1er aux Championnats de France Juniors par Equipe
BEDINI Thierry 1  
BELICHI Maud 1  
BENOIT Guy 1  
BERARD Christophe 1  
BERENGER Pierre 1  
BERNARDINI Eric  1  
BERGE Paul 1  
BERGIER Florent 1  
BERTEOTTI Marcel 1  
BERTEOTTI Yoann 2  
BERTRAND Aurélie 1  
BERTRAND Johnatant 2  
BERTRAND Aurélie 1  
BESSI Nicolas 1  
BICK François 4 Champion de France Cadets
3ème aux Championnats de France UNSS
BLASI Jean-Luc 1  
BLASSIN Eric 1  
BONHOMME Lionel 3 Champion de France Junior par équipe 1997
Vice-champion de France UNSS 1993/1994
Champion de France par Equipe Junior
Vice-Champion de France par Equipe Senior
BONHOMME Gilles 4 Champion de France Junior par équipe 1997
Champion de France UNSS 1993/1994
3ème aux Championnats de France Cadets 1995
Vice-Champion d’Europe Juniors
Champion de France Equipe Junior
Vice-Champion de France Equipe Senior
BONNARD Christopher 1  
BONNARD Yoann 1  
BONNEAUD Denise 1  
BONNET Charly 2 Champion de France Ceintures marrons
International militaire
BOURISSOU Didier 1  
BOUSSETILA Abde 1  
BRAGENTI Benjamin 1  
BRIAND Barbara 1  
BRIZZI Julien 1  
BRUNI Jean-Pierre 1  
BRUZZEZE Julia 1  
BUND Melody 2  
BUTTIGIEG Jean-Marie 1  

 

Dan Palmares
CADIS Alain 1  
CADEDDU Stéphanie 2  
CAGNOL Fanny 1  
CAGNOL Julien 1  
CAMOUS Jean-Dominique 1  
CAMPOS Eric 1  
CANE Olivier 1  
CARBONELLE Morgan 1  
CARZO Christian 2  
CASTELLANO Stéphane 1  
CESA Bruno 1 Vice-champion de France Juniors
CHARBONNIER Hilaire 2  
CHAVET Frédéric 3  
CHAVET Philippe 1 Vice-champion de France Minimes
Vice-champion de France UNSS Cadet
Vice-champion de France Equipe Cadet et Junior
CHAVET Roland 1  
CHEIK Emma 1  
CHRETIEN René 1  
CILARIO Jérémy 3 Vice-champion de France Juniors UNSS 1993/1994
3ème Championnat de France 1ère division
Champion de France Militaire
3ème Championnat du Monde Militaire
Champion de France FNSU
Champion de France Honneur
COLLEUIL Eric 1 Vice-champion de France Juniors
Vice-champion de France Seniors
2 fois 3ème au Tournoi de Paris
Vice-champion d’Europe Juniors
CONDELLO Antoine 1  
CONTI Samantha 2  
CORNU Dominique 1 Vice-champion de France Honneur
Champion de France Equipe Cadet
COUZINET Robert 1  
CRAS Bernard 3 Champion de France UNSS
Vice-Champion de France par Equipe Cadets
2 fois Vice-Champion de France Militaire
Champion du monde 2009 catégorie Masters
CRAS Christopher 1  
CRIADO Bruno 2  
CRIADO Olivier 2  
CUNY Fabrice 1  
CUZZOCREA Samantha 1  

 

Dan Palmares
DALMASSO Olivier 1  
DARIUS Alain 1  
DAUPHIN Claude 2  
DEBUISSON Eddy 1  
DE GIBON Marc 1 Champion de France Junior par équipe 1997
DELUCE François 1  
DELOISON Jérôme 1  
DEROMA Antoine 1  
DEYA Grégory 1  
DEYA Jean-Michel 2  
DIGIORNO Sandro 1  
DIVELEC Jean-Pierre 2  
DOMINIQUE Vania 1  
DOUX Jean-Pierre 1  
DRINHAUSEN Jean-Pierre 1  
DRINHAUSEN Yohan 1  
DUFORESTEL Loic 1  

 

Dan Palmares
EME Clémence 1 Championne de France Junior
Championne de France par équipe Junior
EME Franck 2  

 

Dan Palmares
FABRE Roxane 1 3 ème place au Championnat de France 3ème division
FARRUGIA Eric 1  
FAURE Jessica 1  
FAURE Jonathan 4  
FLESSELLE Michel 2  
FLEURY Véronique 1  
FRANCOIS Denis 1  

 

Dan Palmares
GAGLIO Mathieu 1  
GALLIANO Christophe 1  
GALVAGNO Dominique 2 Vice-champion de France Juniors
Champion de France Equipe Cadet
Vice-Champion de France Equipe Junior
GAUBIL Pierre 1  
GAUBIL Guy 1  
GENET Michel 3 Champion de France Cadets
3ème aux Championnats de France Juniors
Médaille d’Or des Jeux du Pacifique
Vice-Champion de France Equipe Junior
Champion des Jeux du Pacifique
GERAUD Pierre 1  
GERAUD Thierry 2 Champion de France Cadets UNSS et FFJDA Champion de France Juniors
7ème aux Championnats d’Europe
2 fois Champion de France par Equipe Juniors
GHIBAUDO Gérard 1  
GIANONE Luc 2  
GIMELLO Denis 1  
GIORDANELLA Serge 1  
GIRARDOT Thierry 1  
GISSINGER Laurent 1  
GISSINGER Vincent 1  
GIUGE Charly 4 Chanpion de France des Entreprises
GIUGE Jérôme 1  
GIUGE Roland 1 Champion de France Junior par équipe 1997
Champion de France UNSS Cadets 1993/1994
2ème aux Championnats de France Equipe Senior
1ème aux Championnats de France Equipe Junior
3ème aux Championnats de France UNSS Juniors 1994/1995
GOGAND Julien 1  
GUAGLIO Matthieu 1  
GOUBET Thomas 1  
GOURDIN Florent 3  
GRECK Jean-Marc 1  
GRESSIER Lucie 1  
GROPPO Gilles 2 Vice Champion de France par Equipe Junior
GUYON Frédéric 1  
GUIOTTON Christian 2 3ème place au Championnat de France des Entreprises

 

Dan Palmares
HACHEREZ Julien 1  
HACHEREZ Mélanie 1  
HAIE Alain 1  
HAIE Alexandre 1  
HAIE Yorick 1  
HASSON Christophe 1  
HERARD Cédric 1  
HERARD Magali 1  
HERMANN Frédéric 1  
HEROULT Rodolphe 2 3ème aux Championnats de France Militaire 1993
HERRERA Mickael 1 3ème aux Championnats de France Cadet
HERRERA Sandrine 1  
HEYNRAET Denis 2  
HITTE Jean-Pierre 6 5 ème aux Championnats de France Militaire 1979
HOUNSA Rachel 1  
HOR Stéphanne 1 Champion de France junior
Vice Champion de France Cadet

 

Dan Palmares
IDA Franck 1  

 

Dan Palmares
JACQUESSON Patrice 2 Vice Champion de France par Equipe Junior
3ème au Championnat de France Junior

 

Dan Palmares
KAUFMAN Alain 1  
KHELIFI Radwan 1  
KHELIFI Ayoub 1  

 

Dan Palmares
LAPIERRE Philippe 2  
LARRE Jérôme 1  
LAUREDI Jérôme 1  
LECCHI Georges 2 7ème place au Championnat de France 1ère division
LEFEVRE Thierry 1  
LEMOINE Franck 2 Champion de France UNSS
Champion de France Militaire
2 fois 5ème aux Championnats de France Seniors
LEON Frédéric 1  
LIENARD Mathieu 1  
LIGIER Bruno 2 Vice-champion de France Junior
3ème au Championnat de France Minimes 1977
3ème au Championat de France cadet 1978
3ème au Championat de France Junior 1979
2 fois 2ème au Championat de France Junior 1980 et 1981
3ème au Tournoi International junior de Toulouse 1981
LOBBRECHT Anthony 2 Vice Champion de France Cadet
LOBBRECHT Jérémy 2  
LORENZI Christian 1  
LO PICCOLO Nicolas 1  
LO PICCOLO Sébastien 1  3ème au Championat de France cadet UNSS
LO PICCOLO Olivier 1  
LUCIANO Jean 1  
LUET Pierre 2 3ème aux Championnats de FranceMilitaire

 

Dan Palmares
MACON Sébastien 1  
MAGNIN Claude 1  
MAGNIN Michel 1  
MALLAUSSENA Jean-Jacques 1 Vice-champion de France Cadet 1968
MALOZZI François 1  
MAMILLO Marc 3  
MANDINE André 1  
MANDINE Arnald 2  
MANQUIN Patrick 1  
MARCHETTI Marc 1  
MARCHETTI Michel 1  
MARCONNI Cyrille 1  
MARGUET Gilles 1 Champion de France Junior par équipe 1997
Vice-champion de France UNSS 1994/1995 et FFJDA
Champion de France Equipe Junior
3ème aux Championnats de France Equipe Cadet
Vice-champion de France Corporatifs 1995
MARIANI Robert 2  
MARIANI Jean-Serge 1  
MARTEL Guy 1  
MARTEL Jean-Charles 2  
MARTEL Jérémy 1  
MARTEL Johnatan 1  
MARTIN Audrey 1  
MARTIN Raymond 1  
MATHIOT Jean-Claude 1 Vice Champion de France par Equipe Junior
3ème aux Championnats de France Militaire
MAZY Elodie 1 3ème aux Championnats de France par Equipe Cadet
MENPIOT Guillaumes 1  
MENPIOT Paul 2  
MERMET Alexandre 1  
MIGLIOR Yvette 1  
MIGLIOROTI Philippe 1  
MIREUR Pierre 1  
MITARD Serge 1  
MOREAU Gilian 1  
MOREAU Roland 1  
MOREL Yves 2  
MOUISSON Guillaume 1  
MUSQUIN Gilles 4 Vice-champion du Monde Universitaire
Vice-champion du Monde Militaire
Vice-champion de France Juniors
2 fois Champion de France Equipe Juniors
Champion de France Seniors

 

Dan Palmares
NAHON Gilles 6 Vice-champion du Monde militaire
2 fois Vice-champion de France Juniors
Vice-champion de France Seniors
2ème aux Championnats de France par Equipe Juniors
Champion de France Minimes et Cadets
3ème aux Championnats de France Seniors
NERGEAULT Nicolas 1  
NITARD Serge 1  
NOTARI Etienne 1 3ème aux Championnats de France Junior
NOWAK Michel 6 Champion de France Minimes et Cadets
3 fois Champion de France Junior
4 fois Champion de France Seniors
1er au Tournoi de Paris
2 fois Champion d’Europe Juniors
Médaillé de Bronze aux Championnats d’Europe Cadets, Juniors et 2 fois en Seniors
Médaille de Bronze aux Jeux Olympiques

 

Dan Palmares
OTTOBRUC Sylvia 1  
OUMALIA Grégory 1  
OUMALIA Olivier 1  

 

Dan Palmares
PAGANELLI Cécilia 1 Championne de France Cadette
PAGANELLI Marie-Ange 1 Championne de France Cadette
PANIERS DESTOUCHES Thierry 1  
PAOLINI Antoine 1  
PASCAL Olivier 2  
PASCAL Serge 3 Vice-champion de France Cadets Individuel et Equipe
PAVLIC Mickael 3  
PIASCO Gérald 4  
PICARD Roger 2 Vice-champion de France Cadets
Champion de France par Equipe Cadets
Vice-Champion de France par Equipe Junior
PINGUET Philippe 1  
PLANTIN Patrick 1  
POMMEREAU Yann 2  
PONTEPRIMO Sylvianne 1  
POUGET Claude 1  
PROBST Dominique 1  
PULETTO Anthony 1  
PUTTEMAN Grégoire 1  
PUTTEMAN Patrick 1  

 

Dan Palmares
     

 

Dan Palmares
RECHT Franck 1  
REMY Fabien 1  
REMY René 1  
RIPOLL Jean-Blaise 1  
ROBERT Christophe 1  
ROCHE Guy 2  
ROCHE Philippe 1  
ROLFO Laura 1  
ROMBAUT Marc 1  
ROPA Manuel 1  
ROQUES Matthieu 1  
ROQUES Vincent 2 Vice-champion de France Cadets
2 fois 3ème aux Championnats de France Juniors
ROSSI Claude 4  
ROSSI Louise 2  
ROSSOLIN Pascal 1  
ROUAUX Jean-Marie 2 Champion de France par Equipe Junior
3ème aux Championnats de France par Equipe Cadet
3ème aux Championnats de France par Equipe Junior
ROUBINI Olivier 1 3ème aux Championnats de France Cadets FFJDA
3ème aux Championnats de France UNSS
ROUX Philippe 1  
ROUX Sébastien 1  
ROVET Léa 1  
RUSSO Jean-Jacques 1  

 

Dan Palmares
SAINT Jean-Guillaume 1  
SABIANI Fabrice 1  
SABIMEM François 1  
SAGLIER Géraldine 1  
SALVADOR Jean-Claude 1  
SALVADORI Jean-François 1 Vice-champion du monde 2008 catégorie Masters
SALVADORI Michel 1  
SALUSTIO Roberto 1  
SANCHIS Jérémy 2 Champion de France Junior par équipe 1997
SAVALLI Vincent 1  
SCRIVA Tony 1 Vice Champion de France Cadet
SEGURA Patrick 1  
SEGURA Vanessa 1  
SEGURAN Fabien 1  
SELLAM Benoit 1  
SENDYK Michel 1  
SENDRA Christine 1  
SENDRA Philippe 2  
SERRER Jean-Yves 1  
SIEGFRIED 1  
SINZELLE Franck 1  
SOSNOWSKI Françoise 2 Vice Championne de France Cadette
SPINOSA Eric 2 2 fois 3ème aux Championnats de France UNSS
2ème aux Championnats de France par Equipe Cadet et Junior
SPINOSA Karl 5 Champion de France Minimes, Cadets et Juniors FFJDA et UNSS
1er aux Championnats de France par Equipe Juniors
2ème aux Championnats de France Seniors
3ème aux Championnats de France Seniors
5ème aux Championnats d'Europe 
STARACE Loretto 1  
STARACE Marco 2  
SUAU Pascal 1  
SUAU Yoan 2 2d aux Championnats de France 1ère divison 2007
3ème aux Championnats de France 1ère division 2005
Champion de France Junior
3 fois 1er en Coupe de France Cadet
SUAUDEAU Jean-Pierre 1  
SUREDA Valérie 1  

 

Dan Palmares
TERRIER Gilberte 1  
TETE Paul 1  
TOROSSIAN David 1  
TOURNECUILLERT Yves 1  
TOURNECUILLERT Marc 1  
TRABELSI Christian 1  
TUZII Jean-Luc 2 2d aux Championnats de France de la police
3ème aux Championnats de France de la police

 

Dan Palmares
     

 

Dan Palmares
VAGLIO Patrick 1  
VALENZA Eric 1  
VALLEE Cyriaque 1  
VALUY Clélia 1 3ème aux Championnats de France des Entreprises
VANHAUDENOVE Eric 1 Vice-champion de France Juniors
Champion de France Militaire
2 fois 2ème aux Championnats de France par Equipe Cadet
3ème et 1er aux Championnats de France par Equipe Juniors
VANDENBUSHE Thomas 1  
VAUDOLON Franck 1  
VAYANA Dominique 1  
VERGNES Ludovic 1  
VERUCCHI Frédéric 1  
VIGUEUR Romuald 1  
VIOLA Jean-Fabrice 1  
VITIELLI Thierry 1 Champion du Monde Master

 

Dan Palmares
     

 

Dan Palmares
     

 

Dan Palmares
YAICHE Olivier 1  
YAICHE Philippe 1  

 

Dan Palmares